Decadence

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Decadence » Флешбек и альтернатива » Знакомство, перевернувшее жизнь. (Joanna and Amelia Barnes)

Знакомство, перевернувшее жизнь. (Joanna and Amelia Barnes)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Знакомство, перевернувшее жизнь.
Джоанна Барнс, Амелия Барнс.

27.01.1886.
Приют на территории гетто.

После исполнения 5 лет, Амелию Барнс, как и всех детей, проверили на наличие у нее способности. Результаты были не особо радужными - девочка оказалась необычным ребенком, а значит теперь её придется отправить на территорию гетто, где на будет расти в приюте.
Там она встретилась с Джоанной, старше её на четыре года. И неизвестно, как бы сложилась судьба девочек, если бы они не подружились.

+1

2

Территория гетто. Страшное место, однако. И люди здесь странные. Не такие, как все.. За это их не любят, за это и отправили их в это место, где условия для жизни ужасны. Но я уже смирилась с этим за те четыре года, что нахожусь здесь. Я привыкла к этому приюту, к этим серым стенам, ко всем этим детям, которые уже успели разочароваться в жизни и озлобиться на всех. Мутанты.. Кажется, именно слово "мутант" я услышала, когда моим родителям сообщили, что у меня нашли способность, не свойственную обычным людям. Тогда было много криков, родители сразу разозлились на меня, как будто я была в чем-то виновата. Родители, которых я любила больше всего на свете, просто наплевали на меня, чуть ли не выкинули из дома. Я тихо хмыкнула и прикрыла глаза, перед которыми уже проносилась эта картина из детства. Хотя, я и сейчас была ребенком, ведь мне всего 9 лет.. Но я все равно называю тот день происшествием из детства.
А теперь мой дом здесь, ничего не изменить. И моя семья теперь - все эти дети, с которыми я толком и не общаюсь. Я давно заметила, что практически никто не разговаривает друг с другом, не поддерживают отношений. Все стараются сидеть поодиночке, никто не хочет довериться другому... И я действовала так же, до этого самого момента.
Мой взгляд упал на рыжую девочку, которая забилась в угол и со страхом в глазах смотрела на окружающее её место. Недолго думая, я подошла к ней. Захотелось просто поговорить с кем-нибудь, ибо я давно этого не делала, а только прибывшая сюда девочка, не знающая еще, как ведут себя здесь остальные, был оптимальным вариантом.
- Привет, - я даже заставила себя улыбнуться. - Не бойся, я тебя не обижу. У меня тоже есть способность, как и у всех находящихся здесь, я такая же, как ты.

0

3

Страшно. Темно. Холодно. Одиноко. Пожалуй, этими словами можно сейчас обозначить состояние Амелии, которая забилась в угол и озиралась на окружающую ее обстановку выпученными глазами. Прошло не так много времени с момента попадания в приют, но ей казалось, что прошла целая вечность. А этот угол стал ее новым домом, она уже даже успела обустроить его. Любимая игрушка, которую она успела протащить с собой в приют [даже странно, что она все еще целая], словарь по немецкому языку, который она читала как молитву, чтобы только уйти от всего происходящего в округе, и какое-то подобие одеялка, чтобы было не так холодно прятаться здесь от других детей. Не смотря на то что каждый был сам по себе и особо не обращал на других внимание, новеньких гонять они все-таки любили. Это было для них своего рода развлечением. Все-таки многих приют сделал крайне жестокими, безжалостными и не имеющими сострадания. Либо эти дети сами прошли через такие мучения, либо это пошло даже еще от их родителей. Глядя на многих, которые прибыли вместе с ней, Амелия могла сделать вывод, что родители были в состоянии заплатить за своих отпрысков и скрыть способности, но, видимо, сами не желали этого делать. За три года, которые она прожила в Тиасе, она очень многое наслушалась о людях со способностями, о классах и о порядках. И только одного она не могла понять, откуда у людей такая ненависть. Ладно бы к просто к другим детям, что все равно она не принимала, но к собственным детям? Да, это было очень странно. Вспоминая моменты, когда к родителям Эми пришли, чтобы забрать их дочь в приют, она не могла соотнести столь разные картины. Ее родители пытались откупиться, умоляли, просили оставить Амелию, говорили, что смогут искусно скрыть способность. Хотя, способность это, наверное, все-таки трудно назвать. Взаимодействие с животными. Если хорошо подумать, то какой вред может нести за собой все это? Тем более со стороны столь малого существа как Эми. Да, все-таки в тот момент девочка еще не догадывалась, что, развив способность, она сможет многое сотворить. Но это уже другая история.
Погрузившись в свои мысли, девочка и не заметила, что ее тайное место было обнаружено. Она сейчас очень корила себя мысленно, что не уследила за тем, что ее ножка выглядывала из-за бочки, которая стояла в этом самом углу. Черт, сейчас опять начнут бить и обзывать гадкими словами. Амелия тут же спрятала вещи себе за спину и сама зажмурилась, потому что знала, что убежать она уже не успеет. В лучшем случае ее сейчас побьет одна девочка, которая на вид явно старше. Сейчас Эми прям просила, чтобы более она никого не позвала, и ей досталось чуть меньше, чем пару часов назад.
- Привет, - На лице девочки, которая подошла к Эми, появилась слабая улыбка. - Не бойся, я тебя не обижу. У меня тоже есть способность, как и у всех находящихся здесь, я такая же, как ты.
Не смотря на более дружелюбный тон, Амелия все равно отодвинулась в сторону, чтобы, если что, удар был не таким болючим. Но глаза она все-таки открыла, чтобы увидеть обладательницу голоса, доносившегося так близко. Кстати, на удивление, девочка казалась ей очень опрятной и спокойной, будто она просто так сегодня зашла сюда, дабы посмотреть на обитателей приюта. Но нет, все-таки по глазам было видно, что она уже давно здесь и многое повидала за этот период. Терять особо было нечего, заговорить все-таки пришлось бы, главное аккуратно и спокойно, дабы не вызвать волну гнева в свою сторону, да и остерегаться надо, а то кто знает, какая способность у нее.
- Почему? - это единственное, что Эми смогла из себя выдавить. Да, ей действительно было интересно, почему девочка ведет себя столь дружелюбно с новенькой. Почему не кидается на нее как остальные? Да, все-таки все слишком странно.

+1

4

Девочка боялась, это было видно сразу. Она, по видимому, не ожила от меня каких-либо дружеских действий и вся сжалась, как будто думала, что я её ударю. Что же, это было совсем неудивительно. Я сразу вспомнила себя четыре года назад, только прибывшую в этот самый приют. Мне тогда сразу же досталось от старших ребят, которые возомнили себя в этом месте главными. После этого я вела себя примерно так же, как и она. Тоже забивалась куда-нибудь в угол и старалась не попадаться на глаза старшим. Мне не хотелось, чтобы меня доставали, дразнили, а тем более били. А какому ребенку этого захочется? Тем более такое обращение для меня было совсем непривычным, ибо родители никогда не поднимали на меня руку. Они вообще меня любили(по крайней мере мне так казалось), ровно до того момента, когда у меня обнаружили способность. Тогда, только попав в приют, я сразу поняла, что лучше вообще не стоит ни к кому лезть с разговорами и прочим. Но почему бы не полезть с этим к новенькой девочке? К девочке, еще неиспорченной и не успевшей полностью понять случившееся и разочароваться в этом мире? Возможно, с ней удастся хоть немного поговорить. А может и поиграть, ибо я очень давно ни с кем не играла, а ведь мне этого очень хотелось, как и всем детям примерно моего возраста.
- Почему? - я улыбнулась уголком губ и опустила глаза, услышав один лишь вопрос от рыжей. Я даже не знала, что можно на него ответить. Действительно, почему? Зачем мне подходить и разговаривать с ней? Ведь к другим детям я не подходила, просто наблюдала за ними со стороны, как я люблю делать. Но эта девочка чем-то меня заинтересовала, я даже не смогу сказать чем, но в ней было что-то такое. Мне сразу захотелось пообщаться именно с ней. Её вопрос я решила проигнорировать, ибо так и не нашла в своих мыслях точного ответа на него, и попытаться разговорить девочку по-другому. А как это - по-другому? Может, задавать ей вопросы? Мне, например, было бы легче заговорить с незнакомым человеком, если бы нужно было отвечать на банальные вопросы, а не сразу развивать какую-нибудь тему.
- Как тебя зовут? - произнесла я первую банальщину. Нет, ну а как еще начинать знакомиться с ней? Возраст её я знала, ибо детей отправляют в приют после проверки на способность, а она проходит в пять лет и никак иначе, так что этого спрашивать было не нужно. О, я кажется знаю, чем еще можно было поинтересоваться. - К какому классу ты принадлежала до... этого? Моя вот семья была из второго класса, - как-то случайно получилось, что слово "семья" я выделила особой презрительной ноткой в голосе. Да уж, как вообще тех людей, что так поступили со мной, можно назвать семьей? Возненавидеть своего ребенка из-за какой-то там способности.. Даже не знаю, я всегда представляла, что семья - это нечто большее. Что никакие проблемы не заставят настоящую семью сломиться, бросить друг друга.. Жаль, что я не узнала, что это такое - настоящие родные люди. Да и вряд ли узнаю.. Интересно, как было у нее, у этой рыжей? Её родители тоже разозлились на нее, или не перестали любить? Расстроились ли из-за того, что им пришлось с ней расстаться, или были только рады избавиться от "мутанта" в их семье? Стоп, что-то я задумалась не о том, о чем нужно сейчас думать. Вот растяпа, я же сама даже не представилась! Вечно я так, внезапно ухожу в свои мысли и забываю, что рядом со мной кто-то есть и этот кто-то ждет от меня каких-либо слов. - Ах да, меня зовут Джоанна. Джоанна Барнс.
Я села на пол прямо на том месте, где стояла и снова улыбнулась девочке, надеясь на то, что она не будет меня бояться и поговорит со мной.

Отредактировано Joanna Barnes (2013-05-14 21:04:11)

+1

5

Девочка не отводила своих янтарных глаз от только что подошедшей. Ей казалось, что таким образом она сможет уследить за каждым ее действием. Все-таки за неделю проживания тут она запомнила пару уроков, которые она почти всегда проговаривала про себя, дабы не забыть. И вот сейчас тоже самое. К ней только подошли, а она снова повторяет их, будто домашнее задание перед школой. Хотя, что такое школа и верно ли она все делает, она уже не узнает. Навряд ли в приюте их чему-то обучают. Скорее всего тут каждый сам выбирает себе путь. Будет ли он заниматься своим развитием или же пойдет по более наклонному пути. Не так давно она уже слышала, кем тут становятся дети постарше. Кто-то стал преступником, дабы прожить в этом жестоком и несправделивом мире, как они сами выражались, кто-то стал учителем, потому что был более образован, чем многие тут, а кто-то занялся мелкой торговлей. А еще, она слышала, что какая-то девочка занялась проституцией. Да, в 5 лет Амелия все-таки не знала еще таких слов, родители ее очень хорошо ограждали от таких познаний, дабы девочка росла без лишнего груза ненужной информации. Но любопытство ведь ничем не унять, да и родители более не могут ее ограждать. Она узнала многое от здешних детей, которые расписали ей все в таких красках, что психика ребенка явно пошатнулась в тот момент. Но чего она ожидала? Тут не будет того, что было дома. Тут совершенно другая жизнь.
"Не подходить близко." - выполнено еще в тот момент, когда девочка, направлявшаясь в ее сторону, была замечена.
"Прятать лицо и голову от ударов." - Это она помнила лучше всего. Руки всегда были готовы скрыть маленькую головенку от чего-то тяжелого. Было даже видно, как при излишних движениях кого-то постороннего, руки Эми подпрыгивали на месте, а при затихании вновь опускались на коленки.
"Внимательно наблюдать и ничего не упускать из виду." - Ну, а этим она сейчас как раз-таки и занималась. Наверное, со стороны это даже смешно выглядило. Маленькая, напуганная девочка словно пытается загипнотизировать своего врага, будто змея. Да, крайне комедийная сцена.
Наблюдая за своим собеседником [пожалуй, именно так сейчас Амелия могла назвать девочку], замечала всевозможные изменения в ее лице. Внимательность была одной из основных черт Эми, это уж точно. Приподнятые уголки губ в слегка уловимой улыбке, вопрос в глазах, видимо она что-то обдумывала, и, наверное, интерес. Да, вот именно последний аспект в ее изменениях удивлял девочку. Интерес к чему? К ней самой? Но тогда возникает ответный вопрос, который повторяется из секунды в секунду "Почему?". Почему именно маленькая и зашуганная Амелия так привлекла внимание? Что-то явно не наблюдалась хотя бы одного ребенка рядом с этой девочкой. Значит, можно сделать вывод, что Эми - первая с кем пытается подружиться эта особо. Подружиться? Нет, нет. Тут явно что-то другое. Надо ждать подвох. Нельзя забыть о правилах, иначе будет полнейший крах.
- Как тебя зовут? К какому классу ты принадлежала до... этого? - на Эми обрушилось сразу несколько вопросов, на которые она не успела отвечать, даже не смотря на то что девочка говорила очень размерянно и не особо быстро. Просто по ходу их она еще и отвечала, дабы ускорить разговор и видимо растормошить новенькую.
Моя вот семья была из второго класса. - На слове "семья" было особенно слышно презрение. Но почему? Неужели семья и этой девочки одна из тех, о которых она так много слышала? Неужели они добровольно выкинули ее в приют из-за способностей? Ей было безумно любопытно задать эти вопросы вслух, но не зря родители воспитали Амелию такой, какими они были сами. Она лишь тактично промолчала, ожидая ответа на вопрос об имени. Далее она уже могла ответить взаимно, просто перебить собеседника - не красиво ведь.
- Ах да, меня зовут Джоанна. Джоанна Барнс.
Теперь можно начинать, главное ничего не забыть, да. Для этого она загибала пальчики, считая свои ответы, коих было не так много.
- А меня зовут Амелия. Наверное, ты можешь называть меня просто Эми. В голосе были слышны явные нотки оставшегося страха, с которым она не могла справиться.
- До попадания сюда мы с моими родителями были в первом классе, а до приезда в Тиас, наверное, во втором. По крайне мере так мама с папой говорили. При упоминании о родителях в глазах девочки появился какой-то теплый огонек, сразу было видно, что о них остались лишь самые теплые воспоминания.

Отредактировано Amelia Barnes (2013-05-15 11:07:46)

+1

6

- А меня зовут Амелия. Наверное, ты можешь называть меня просто Эми.
Как мило. Я бы наверно не смогла сразу позволить незнакомому человеку называть меня сокращением моего имени. Почему-то мне всегда казалось, что это позволительно только более близким людям, но никак не человеку, который только к тебе подошел. Может, только я считала так, но мне все равно. Я снова улыбнулась. Вот, уже который раз я улыбаюсь этой девочке, мне даже не привычно чувствовать улыбку на своем лице. Я очень давно ни с кем даже просто не разговаривала, что уж говорить об улыбке.
- Очень приятно, Эми. У тебя очень красивое имя.
Я старалась не замечать страх в её голосе, ибо прекрасно могла представить, как она себя сейчас чувствовала. Ей страшно, это понятно, но она все же смогла заговорить со мной, что очень хорошо. Можно было продолжить разговор и понадеяться, что она перестанет меня бояться.
- До попадания сюда мы с моими родителями были в первом классе, а до приезда в Тиас, наверное, во втором. По крайне мере так мама с папой говорили. - в её голосе не было того презрения, как у меня, когда я упомянула о родителях. Видимо, у них в семье прощание проходило гораздо печальнее, чем у меня. Наверное, без злобы и грубых слов в её адрес. Что ж, в этом ей повезло.. Хотя, она явно будет по ним очень скучать, не то что я. Ей, наверное, даже тяжелее будет здесь приживаться. Но.. Если бы она позволила, я бы с радостью в этом ей помогла.
Хотелось бы побольше узнать о её семье, родителях, но я решила промолчать и сейчас на эту тему ничего не спрашивать. Захочет - сама расскажет. Всему свое время, ведь так?
- Все понятно. Тут я увидела книгу, которую девочка держала рядом с собой и она меня заинтересовала.
- Что за книга? Ты любишь читать, да? Или это просто было единственным, что ты успела захватить из дома?
Я вот очень любила читать. В приюте, к большому сожалению, было совсем немного книг, но все те, что были, я прочитала. Некоторые, наиболее понравившиеся, даже не по одному разу. Книги хорошо помогали мне отвлечься от происходящего, они помогали мне словно переместиться в другой мир, ибо в этом мире мне находиться совсем не хотелось. А там, в том сказочном мире, было хорошо.

+1

7

Почему-то с каждой минутой девочка проникалась все большим доверием к совсем недавно подошедшей Джоанне. Казалось бы, всего пару минут назад она готова была убежать от нее, хотя девочка проявляла себя очень даже дружелюбно, разговор вот завела с Амелией. А улыбка частенько грела малышку, которую уже даже одеяло не спасало в холодном углу. Но выбора не было, приходилось там сидеть. Страх загнал, а чувство самосохранения, которого у нее особо никогда не было, все-таки заставило ее там остаться. Джо все время улыбалась, задавала вопросы, дабы разговорить ее, а Эми лишь отвечала. Иногда коротко и четко, иногда давала волю словам, которые вырывались наружу. Все-таки за эти дни в приюте, которые они считала самыми худшими в своей пока короткой жизни, они слишком соскучилась по разговорам.
Пока ее не забрали в приют, она частенько могла заговорить с кем-нибудь на улице. Чаще с пожилыми людьми, которые рассказывали ей какие-нибудь истории из своей жизни. А иногда они даже угощали Амелию конфетами, после чего она довольная убегала к родителям, чтобы хоть немного помочь им в лавке. Да, даже в первом классе были люди, которые находили хоть минутку своего времени, дабы просто поговорить с маленьким ребенком. Да, было хорошее время. Беззаботное и веселое. Но потом все изменилось. Картина, когда ее заберают от родителей, так и прокручивалась у девочки в голове. Снова и снова. А потом вновь наступала лишь боль, темнота и страх. Безграничный страх. Все-таки она не была приучена к такой жизни. Никто не научил ее, как себя вести в таком месте. Да, было трудновато по приезду в Тиас, но не настолько как в приюте.
От плохих воспоминания Эми вздрогнула как от холода. Даже довольно явно. Да она и не пробывала скрыть этого.
- Очень приятно, Эми. У тебя очень красивое имя. И вот снова слабоватая улыбка на лице Джоанны. И снова небольшое тепло разливается где-то внутри. Даже странно.
- И мне. Мне тоже очень приятно. - девочка подняла глаза чуть повыше, чтобы видеть лицо Джо полностью. Для Амелии это был некий шаг вперед. Она не скрывала своих глаз, даже старалась улыбаться в ответ. Хотя из голоса все равно не уходила опаска, да и, наверное, не скоро уйдет. Нужно время. Много времени.
- Все понятно. - так ее новая знакомая подвела черту в разговоре о родителях. Наверное, надо было бы спросить что-нибудь в ответ, хотя она все еще считала невежливым лезть в личное дело девочки, слыша некое презрение в голосе. Когда-нибудь потом Эми обязательно узнает, что случилось у нее. Когда-нибудь.
- Что за книга? Ты любишь читать, да? Или это просто было единственным, что ты успела захватить из дома? - а вот эта тема ей нравилась. Нейтральная и отдаленная от того, что за стенами приюта. Можно немного уйти в сторону и отдохнуть от страшных воспоминаний, которые снова вернуться, как только Амелия ляжет спать.
Ночь придет, а с ней и демоны.
- Словарь по немецкому. Мне нравится иногда его перечитывать, это напоминает о доме. - на глазах девочки выступили слезы, которые она постаралась поскорее скрыть. - И да, я очень люблю читать. Правда совсем не успела захватить чего-нибудь еще.
На это надо бы закончить разговор, как и в начале. Но что-то толкнуло пойти Эми дальше. Нет, не продолжить рассказы о себе, а поинтересоваться в ответ. Все-таки нельзя говорить об одной себе, даже, если ты и боишься, то все равно надо проявить хоть долю уважения к собеседнику.
- А ты любишь читать? - такой простой вопрос, но такой сложный шаг для девочки.

0

Вы здесь » Decadence » Флешбек и альтернатива » Знакомство, перевернувшее жизнь. (Joanna and Amelia Barnes)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC